Sonntag, 09.12.2018

Arbeitsgemeinschaften in der OGS

1. Musische Angebote

Inhalte: Förderung der Musikalität, Entwicklung von Rhythmusgefühl, Förderung des
             Zusammenspiels von Bewegung und Musik

Streichorchester:

montags, 12:45 – 13:45

Frau Schröder (Musiklehrerin)


Geigen-/Bratschen-/Cellounterricht:

freitags, 12:45 – 15:45 (4 Kurse)

Frau Schröder (Musiklehrerin)


Blasorchester:

montags, 13:50 – 14:50

Herr Müller und Herr Schwartz (Musiklehrer)


Saxophonunterricht:

dienstags, 15:30 – 17:00

Herr Müller (Musikschullehrer)


Querflöte:

freitags, 13:00 – 14:00

Herr Müller (Musikschullehrer)


Klarinettenunterricht:

freitags, 14:00 – 15:30

Herr Müller (Musikschullehrer)


Kornettunterricht:

freitags, 13:00 – 14:00

Herr Schwartz (Musikschullehrer)


Tiefblechunterricht

montags, 14:45 – 14:45

Herr Schwartz (Musikschullehrer)


Flötenkurs

dienstags, 15:00 – 15:45    
                              
Frau Zink (Flötistin)



2. Sportliche Angebote

Inhalte: Bewegungsförderung, Entwicklung von Körperbewusstsein, den eigenen Körper unter Kontrolle halten, Entwicklung von Fairness und Rücksicht auf andere


Bodenturnen:

dienstags, 15:00 – 16:00

Frau Emde (Mitarb. der OGS)


Tanz AG

mittwochs, 15:00 – 15:45

Frau Gottschall (Mitarb. der OGS)


Yoga

montags, 15:00 – 16:00

Frau Morro Pastor (Mitarb. der OGS)


Fußball (Stufe 3, 4):

montags, 15:00 – 16:00

Herr Musa (Mitarb. der OGS)


Fußball AG für Mädchen und Jungs (Stufe 1,2):

mittwochs, 15:00 – 16:00

Herr Musa (Mitarb. der OGS)


Floorball (Stufe 2-4):

montags, 14:00 – 15:00

Herr Schuh (Mitarb. der OGS)


Floorball (Stufe 1):

donnerstags, 14:45 – 15:30

Herr Schuh (Mitarb. der OGS)


Basketball:

mittwochs, 14:30 – 15:00

Herr Musa (Mitarb. der OGS)


              
3. Kreative Angebote

Inhalte: Förderung der Kreativität, Kinder erlernen verschiedene Techniken und sachgerechten Umgang mit Werkzeug und Materialien


Töpferkurs:

dienstags, 15:00 – 16:15
                                  
Mitarbeiter der Ev. Kreuzkirchengemeinde


Nähkurs für Anfänger 1 (Stufe 3,4):

montags, 14:00 – 15:30
                                  
Frau Piterek (gelernte Schneiderin)


Nähkurs für Anfänger 2 (Stufe 3,4):

freitags, 13:30 – 15:00
                                  
Frau Piterek (gelernte Schneiderin)


Nähkurs für Fortgeschrittene (Stufe 3,4):


Freitags, 15:00 – 16:30
                                  
Frau Piterek (gelernte Schneiderin)



Weitere zurzeit laufende AGs


Koch AG – Lecker-Schmecker (Block A)

Inhalte: Erlernen von hauswirtschaftlichen Techniken und sachgerechten Umgang
             mit Geräten und Lebensmitteln

montags, 14.30 – 16:00

Frau Sadowski oder Frau Martens (Mitarb. der OGS)


Koch AG – Lecker-Schmecker (Block B):

donnerstags, 14:45 – 16:00

Frau Lindner (Mitarb. der OGS)


Lese AG:

mittwochs, 15:00 – 16:00

Frau Reimer (Mitarb. der OGS)


Theater AG (Stufe 2-4):

donnerstags, 15:00 – 16:30

Frau Assenheimer und Frau Müller (Mitarb. der OGS)



Ständige Angebote


Eingangshalle: Kicker, Tischtennis

Betreuungsräume: Gesellschaftsspiele, Kartenspiele, Zeichnen, Rollenspiele, etc.
Lesen von Kurzgeschichten, Märchen, Sagen, Sachbüchern und Lexika sowie Hören von CDs und Kassetten
Bauen und Spielen mit Legosteinen und Playmobil

Hof: „Spielen im Freien“ (vielseitige Bewegungsangebote)

Turnhalle: wenn keine AGs stattfinden, ist die Halle für alle OGS-Kinder geöffnet,
bei Schlechtwetter wird die Halle zu AG-Zeiten geteilt




Download AG - Übersicht: